El Campeonato Mundial de Peso Completo fue traído a Raw por el ex Gerente General Eric Bischoff después de que el Campeón WWE se convirtiera en una exclusividad de SmackDown. 

Bischoff le dio el título a Triple F, pero el Rey de Reyes tendría que defenderlo ante su mejor amigo, Ric Flair. Triple H fue exitoso y lo defendió en cinco ocasiones diferentes. Otros poseedores de este trofeo fueron Shawn Michaels, The Undertaker y Rey Mysterio.

Campeones a través del tiempo

2010 - Presente
Campeones
22
Reinado más Largo

210 días

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Randy Orton

Dic 15, 2013

<1 day

John Cena

Oct 27, 2013 - Dic 15, 2013

49 días

Alberto Del Rio

Jun 16, 2013 - Oct 27, 2013

133 días

Dolph Ziggler

Apr 8, 2013 - Jun 16, 2013

69 días

Alberto Del Rio

Ene 8, 2013 - Apr 8, 2013

89 días

Big Show

Oct 28, 2012 - Ene 8, 2013

72 días

Sheamus

Apr 1, 2012 - Oct 28, 2012

210 días

Daniel Bryan

Dic 18, 2011 - Apr 1, 2012

104 días

Big Show

Dic 18, 2011

<1 day

Mark Henry

Sep 18, 2011 - Dic 18, 2011

91 días

Randy Orton

Ago 14, 2011 - Sep 18, 2011

34 días

Christian

Jul 17, 2011 - Ago 14, 2011

27 días

Randy Orton

Mayo 6, 2011 - Jul 17, 2011

71 días

Christian

Mayo 1, 2011 - Mayo 6, 2011

4 días

Edge

Feb 18, 2011 - Apr 15, 2011

54 días

Dolph Ziggler

Feb 18, 2011

<1 day

Edge

Dic 19, 2010 - Feb 18, 2011

60 días

Kane

Jul 18, 2010 - Dic 19, 2010

153 días

Rey Mysterio

Jun 20, 2010 - Jul 18, 2010

27 días

Jack Swagger

Apr 2, 2010 - Jun 20, 2010

78 días

Chris Jericho

Feb 21, 2010 - Apr 2, 2010

39 días

Undertaker

Oct 4, 2009 - Feb 21, 2010

139 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
2000 - 2009
Campeones
34
Reinado más Largo

281 días

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Undertaker

Oct 4, 2009 - Feb 21, 2010

139 días

(reign ends in next decade)

CM Punk

Ago 23, 2009 - Oct 4, 2009

41 días

Jeff Hardy

Jul 26, 2009 - Ago 23, 2009

27 días

CM Punk

Jun 7, 2009 - Jul 26, 2009

48 días

Jeff Hardy

Jun 7, 2009

<1 day

Edge

Apr 26, 2009 - Jun 7, 2009

41 días

John Cena

Apr 5, 2009 - Apr 26, 2009

20 días

Edge

Feb 15, 2009 - Apr 5, 2009

48 días

John Cena

Nov 23, 2008 - Feb 15, 2009

83 días

Chris Jericho

Nov 3, 2008 - Nov 23, 2008

19 días

Batista

Oct 26, 2008 - Nov 3, 2008

7 días

Chris Jericho

Sep 7, 2008 - Oct 26, 2008

48 días

CM Punk

Jun 30, 2008 - Sep 7, 2008

68 días

Edge

Jun 1, 2008 - Jun 30, 2008

28 días

Undertaker

Mar 30, 2008 - Mayo 2, 2008

32 días

Edge

Dic 16, 2007 - Mar 30, 2008

105 días

Batista

Sep 16, 2007 - Dic 16, 2007

90 días

The Great Khali

Jul 17, 2007 - Sep 16, 2007

60 días

Edge

Mayo 8, 2007 - Jul 17, 2007

69 días

Undertaker

Apr 1, 2007 - Mayo 8, 2007

36 días

Batista

Nov 26, 2006 - Apr 1, 2007

125 días

King Booker

Jul 23, 2006 - Nov 26, 2006

125 días

Rey Mysterio

Apr 2, 2006 - Jul 23, 2006

111 días

Kurt Angle

Ene 10, 2006 - Apr 2, 2006

81 días

Batista

Apr 3, 2005 - Ene 10, 2006

281 días

Triple H

Ene 9, 2005 - Apr 3, 2005

83 días

Triple H

Sep 12, 2004 - Dic 6, 2004

84 días

Randy Orton

Ago 15, 2004 - Sep 12, 2004

27 días

Chris Benoit

Mar 14, 2004 - Ago 15, 2004

153 días

Triple H

Dic 14, 2003 - Mar 14, 2004

90 días

Goldberg

Sep 21, 2003 - Dic 14, 2003

83 días

Triple H

Dic 15, 2002 - Sep 21, 2003

279 días

Shawn Michaels

Nov 17, 2002 - Dic 15, 2002

27 días

Triple H

Sep 2, 2002 - Nov 17, 2002

75 días

Ver menos

WWE Shop Get Championship Gear