El Campeonato WWE es ampliamente reconocido como el campeonato más histórico de la WWE.

Datando de 1963, el Campeonato WWE fue, por primera vez, conquistado por Buddy Rogers después de que derrotó a Antonino Rocca en las finales de un torneo en abril. Desde entonces, los mayores nombres en este negocio han tenido este título, incluyendo a Bruno Sanmartino, André el Gigante, Bret Hart, La Roca y Stone Cold Steve Austin. 

El 15 de diciembre de 2013, en WWE TLC, el Campeón WWE Randy Orton derrotó al Campeón Mundial de Peso Completo John Cena para unificar ambos títulos, fusionando los dos linajes más celebrados del entretenimiento deportivo y creando el Título Mundial de Peso Completo WWE. Ahora, a partir de junio del 2016, este rico campeonato volvió a ser conocido simplemente como el Campeonato Mundial WWE.

Campeones a través del tiempo

2010 - Presente
Campeones
38
Reinado más Largo

434 días

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

AJ Styles

Nov 7, 2017 - Presente

Jinder Mahal

Mayo 21, 2017 - Nov 7, 2017

169 días

Randy Orton

Apr 2, 2017 - Mayo 21, 2017

49 días

Bray Wyatt

Feb 12, 2017 - Apr 2, 2017

48 días

John Cena

Ene 29, 2017 - Feb 12, 2017

14 días

AJ Styles

Sep 11, 2016 - Ene 29, 2017

139 días

Dean Ambrose

Jun 19, 2016 - Sep 11, 2016

83 días

Seth Rollins

Jun 19, 2016

<1 day

Roman Reigns

Apr 3, 2016 - Jun 19, 2016

76 días

Triple H

Ene 24, 2016 - Apr 3, 2016

69 días

Roman Reigns

Dic 14, 2015 - Ene 24, 2016

40 días

Sheamus

Nov 22, 2015 - Dic 14, 2015

22 días

Roman Reigns

Nov 22, 2015

<1 day

Seth Rollins

Mar 29, 2015 - Nov 4, 2015

219 días

Brock Lesnar

Ago 17, 2014 - Mar 29, 2015

223 días

John Cena

Jun 29, 2014 - Ago 17, 2014

49 días

Daniel Bryan

Apr 6, 2014 - Jun 9, 2014

63 días

Randy Orton

Oct 27, 2013 - Apr 6, 2014

160 días

Daniel Bryan

Sep 15, 2013 - Sep 16, 2013

<1 day

Randy Orton

Ago 18, 2013 - Sep 15, 2013

28 días

Daniel Bryan

Ago 18, 2013

<1 day

John Cena

Apr 7, 2013 - Ago 18, 2013

132 días

The Rock

Ene 27, 2013 - Apr 7, 2013

69 días

CM Punk

Nov 20, 2011 - Ene 27, 2013

434 días

Alberto Del Rio

Oct 2, 2011 - Nov 20, 2011

48 días

John Cena

Sep 18, 2011 - Oct 2, 2011

13 días

Alberto Del Rio

Ago 14, 2011 - Sep 18, 2011

34 días

John Cena

Jul 25, 2011 - Ago 14, 2011

19 días

Rey Mysterio

Jul 25, 2011

<1 day

CM Punk

Jul 17, 2011 - Ago 14, 2011

28 días

John Cena

Mayo 1, 2011 - Jul 17, 2011

76 días

The Miz

Nov 22, 2010 - Mayo 1, 2011

159 días

Randy Orton

Sep 19, 2010 - Nov 22, 2010

63 días

Sheamus

Jun 20, 2010 - Sep 19, 2010

90 días

John Cena

Mar 28, 2010 - Jun 20, 2010

83 días

Batista

Feb 21, 2010 - Mar 28, 2010

35 días

John Cena

Feb 21, 2010

<1 day

Sheamus

Dic 13, 2009 - Feb 21, 2010

69 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
2000 - 2009
Campeones
44
Reinado más Largo

380 días

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Sheamus

Dic 13, 2009 - Feb 21, 2010

69 días

(reign ends in next decade)

John Cena

Oct 25, 2009 - Dic 13, 2009

48 días

Randy Orton

Oct 4, 2009 - Oct 25, 2009

20 días

John Cena

Sep 13, 2009 - Oct 4, 2009

20 días

Randy Orton

Jun 15, 2009 - Sep 13, 2009

89 días

Batista

Jun 7, 2009 - Jun 9, 2009

1 días

Randy Orton

Apr 26, 2009 - Jun 7, 2009

41 días

Triple H

Feb 15, 2009 - Apr 26, 2009

69 días

Edge

Ene 25, 2009 - Feb 15, 2009

20 días

Jeff Hardy

Dic 14, 2008 - Ene 25, 2009

41 días

Edge

Nov 23, 2008 - Dic 14, 2008

20 días

Triple H

Apr 27, 2008 - Nov 23, 2008

209 días

Randy Orton

Oct 7, 2007 - Apr 27, 2008

202 días

Triple H

Oct 7, 2007

<1 day

Randy Orton

Oct 7, 2007

<1 day

John Cena

Sep 17, 2006 - Oct 2, 2007

380 días

Edge

Jul 3, 2006 - Sep 17, 2006

75 días

Rob Van Dam

Jun 11, 2006 - Jul 3, 2006

21 días

John Cena

Ene 29, 2006 - Jun 11, 2006

132 días

Edge

Ene 8, 2006 - Ene 29, 2006

20 días

John Cena

Apr 3, 2005 - Ene 8, 2006

279 días

JBL

Jun 27, 2004 - Apr 3, 2005

279 días

Eddie Guerrero

Feb 15, 2004 - Jun 27, 2004

132 días

Brock Lesnar

Sep 18, 2003 - Feb 15, 2004

150 días

Kurt Angle

Jul 27, 2003 - Sep 18, 2003

52 días

Brock Lesnar

Mar 30, 2003 - Jul 27, 2003

118 días

Kurt Angle

Dic 15, 2002 - Mar 30, 2003

104 días

Big Show

Nov 17, 2002 - Dic 15, 2002

27 días

Brock Lesnar

Ago 25, 2002 - Nov 17, 2002

83 días

The Rock

Jul 21, 2002 - Ago 25, 2002

34 días

Undertaker

Mayo 19, 2002 - Jul 21, 2002

62 días

Hollywood Hogan

Apr 21, 2002 - Mayo 19, 2002

27 días

Triple H

Mar 17, 2002 - Apr 21, 2002

34 días

Chris Jericho

Dic 9, 2001 - Mar 17, 2002

97 días

"Stone Cold" Steve Austin

Oct 8, 2001 - Dic 9, 2001

61 días

Kurt Angle

Sep 23, 2001 - Oct 8, 2001

14 días

"Stone Cold" Steve Austin

Apr 1, 2001 - Sep 23, 2001

175 días

The Rock

Feb 25, 2001 - Apr 1, 2001

34 días

Kurt Angle

Oct 22, 2000 - Feb 25, 2001

125 días

The Rock

Jun 25, 2000 - Oct 22, 2000

118 días

Triple H

Mayo 21, 2000 - Jun 25, 2000

34 días

The Rock

Apr 30, 2000 - Mayo 21, 2000

20 días

Triple H

Ene 3, 2000 - Apr 30, 2000

117 días

Big Show

Nov 14, 1999 - Ene 3, 2000

49 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1990 - 1999
Campeones
41
Reinado más Largo

363 días

(reign began in previous decade)

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Big Show

Nov 14, 1999 - Ene 3, 2000

49 días

(reign ends in next decade)

Triple H

Sep 26, 1999 - Nov 14, 1999

48 días

Mr. McMahon

Sep 16, 1999 - Sep 20, 1999

3 días

Triple H

Ago 23, 1999 - Sep 16, 1999

23 días

Mankind

Ago 22, 1999 - Ago 23, 1999

<1 day

"Stone Cold" Steve Austin

Jun 28, 1999 - Ago 22, 1999

54 días

Undertaker

Mayo 23, 1999 - Jun 28, 1999

35 días

"Stone Cold" Steve Austin

Mar 28, 1999 - Mayo 23, 1999

55 días

The Rock

Feb 15, 1999 - Mar 28, 1999

40 días

Mankind

Ene 31, 1999 - Feb 15, 1999

14 días

The Rock

Ene 24, 1999 - Ene 31, 1999

6 días

Mankind

Ene 4, 1999 - Ene 24, 1999

19 días

The Rock

Nov 15, 1998 - Ene 4, 1999

49 días

"Stone Cold" Steve Austin

Jun 29, 1998 - Sep 27, 1998

89 días

Kane

Jun 28, 1998 - Jun 29, 1998

<1 day

"Stone Cold" Steve Austin

Mar 29, 1998 - Jun 28, 1998

90 días

Shawn Michaels

Nov 9, 1997 - Mar 29, 1998

139 días

Bret Hart

Ago 3, 1997 - Nov 9, 1997

97 días

Undertaker

Mar 23, 1997 - Ago 3, 1997

132 días

Sid

Feb 17, 1997 - Mar 23, 1997

33 días

Bret Hart

Feb 16, 1997 - Feb 17, 1997

<1 day

Shawn Michaels

Ene 19, 1997 - Feb 13, 1997

24 días

Sid

Nov 17, 1996 - Ene 19, 1997

62 días

Shawn Michaels

Mar 31, 1996 - Nov 17, 1996

230 días

Bret Hart

Nov 19, 1995 - Mar 31, 1996

132 días

Diesel

Nov 26, 1994 - Nov 19, 1995

357 días

Bob Backlund

Nov 23, 1994 - Nov 26, 1994

2 días

Bret Hart

Mar 20, 1994 - Nov 23, 1994

247 días

Yokozuna

Jun 13, 1993 - Mar 20, 1994

279 días

Hulk Hogan

Apr 4, 1993 - Jun 13, 1993

69 días

Yokozuna

Apr 4, 1993

<1 day

Bret Hart

Oct 12, 1992 - Apr 4, 1993

174 días

Ric Flair

Sep 1, 1992 - Oct 12, 1992

40 días

Randy Savage

Apr 5, 1992 - Sep 1, 1992

148 días

Ric Flair

Ene 19, 1992 - Apr 5, 1992

76 días

Hulk Hogan

Dic 3, 1991 - Dic 4, 1991

<1 day

Undertaker

Nov 27, 1991 - Dic 3, 1991

5 días

Hulk Hogan

Mar 24, 1991 - Nov 27, 1991

247 días

Sgt. Slaughter

Ene 19, 1991 - Mar 24, 1991

63 días

Ultimate Warrior

Apr 1, 1990 - Ene 19, 1991

292 días

Hulk Hogan

Apr 2, 1989 - Apr 1, 1990

363 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1980 - 1989
Campeones
6
Reinado más Largo

2.1k días

(reign began in previous decade)

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Hulk Hogan

Apr 2, 1989 - Apr 1, 1990

363 días

(reign ends in next decade)

Randy Savage

Mar 27, 1988 - Apr 2, 1989

370 días

Andre the Giant

Feb 5, 1988

<1 day

Hulk Hogan

Ene 23, 1984 - Feb 5, 1988

1.5k días

The Iron Sheik

Dic 26, 1983 - Ene 23, 1984

28 días

Bob Backlund

Feb 20, 1978 - Dic 26, 1983

2.1k días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1970 - 1979
Campeones
7
Reinado más Largo

2.8k días

(reign began in previous decade)

Reinado más Corto

8 días

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Bob Backlund

Feb 20, 1978 - Dic 26, 1983

2.1k días

(reign ends in next decade)

Superstar Billy Graham

Apr 30, 1977 - Feb 20, 1978

295 días

Bruno Sammartino

Dic 10, 1973 - Apr 30, 1977

1.2k días

Stan Stasiak

Dic 1, 1973 - Dic 10, 1973

8 días

Pedro Morales

Feb 8, 1971 - Dic 1, 1973

1k días

Ivan Koloff

Ene 18, 1971 - Feb 8, 1971

20 días

Bruno Sammartino

Mayo 17, 1963 - Ene 18, 1971

2.8k días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1960 - 1969
Campeones
2
Reinado más Largo

2.8k días

(reign ends in next decade)

Reinado más Corto

21 días

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Bruno Sammartino

Mayo 17, 1963 - Ene 18, 1971

2.8k días

(reign ends in next decade)

Buddy Rogers

Apr 25, 1963 - Mayo 17, 1963

21 días

Ver menos

WWE Shop Get Championship Gear