Con décadas detrás de él, no hay otro premio más prestigioso en la lucha en parejas que el Campeonato Mundial de Lucha en Parejas. Como resultado de su gran prestigio, ha habido incotables batallas por obtenerlo, los combates de 2 de 3 caídas de Hart Foundation/Demolition en SummerSlam 1990, Owen Hart & Yokozuna contra The Smokin' Gunns en WrestleMania XI, y las increíbles luchas de Sillas, Mesas y Escaleras de Edge & Christian, The Dudleys y The Hardy Boyz. Este campeonato fue unificado en el 25º aniversario de WrestleMania. Hoy, el Campeonato de Parejas WWE es el que está en juego en WWE.

Campeones a través del tiempo

2010 - Presente
Campeones
3
Reinado más Largo

111 días

Reinado más Corto

56 días

(reign began in previous decade)

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

David Hart Smith & Tyson Kidd

Apr 26, 2010 - Ago 16, 2010

111 días

The Miz & Big Show

Feb 8, 2010 - Apr 26, 2010

76 días

D-Generation X

Dic 13, 2009 - Feb 8, 2010

56 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
2000 - 2009
Campeones
76
Reinado más Largo

215 días

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

D-Generation X

Dic 13, 2009 - Feb 8, 2010

56 días

(reign ends in next decade)

Chris Jericho & Big Show

Jul 26, 2009 - Dic 13, 2009

139 días

Edge & Chris Jericho

Jun 28, 2009 - Jul 26, 2009

27 días

Carlito & Primo

Apr 5, 2009 - Jun 28, 2009

83 días

The Miz & John Morrison

Dic 13, 2008 - Apr 5, 2009

112 días

CM Punk & Kofi Kingston

Oct 27, 2008 - Dic 13, 2008

46 días

Ted DiBiase & Cody Rhodes

Ago 11, 2008 - Oct 27, 2008

76 días

Batista & John Cena

Ago 4, 2008 - Ago 11, 2008

6 días

Ted DiBiase & Cody Rhodes

Jun 29, 2008 - Ago 4, 2008

35 días

Cody Rhodes & Hardcore Holly

Dic 10, 2007 - Jun 29, 2008

201 días

Lance Cade & Trevor Murdoch

Sep 8, 2007 - Dic 10, 2007

92 días

Paul London & Brian Kendrick

Sep 5, 2007 - Sep 8, 2007

2 días

Lance Cade & Trevor Murdoch

Jun 4, 2007 - Sep 5, 2007

92 días

The Hardys

Apr 2, 2007 - Jun 4, 2007

62 días

John Cena & Shawn Michaels

Ene 29, 2007 - Apr 2, 2007

62 días

Edge & Randy Orton

Nov 13, 2006 - Ene 29, 2007

76 días

Ric Flair & "Rowdy" Roddy Piper

Nov 5, 2006 - Nov 13, 2006

7 días

Spirit Squad

Apr 3, 2006 - Nov 5, 2006

215 días

Big Show & Kane

Nov 1, 2005 - Apr 3, 2006

152 días

Lance Cade & Trevor Murdoch

Sep 18, 2005 - Nov 1, 2005

43 días

Hurricane & Rosey

Mayo 1, 2005 - Sep 18, 2005

139 días

Tajiri & William Regal

Feb 7, 2005 - Mayo 1, 2005

82 días

Rob Conway & Sylvain Grenier

Ene 16, 2005 - Feb 7, 2005

21 días

Eugene & William Regal

Nov 15, 2004 - Ene 16, 2005

61 días

Rob Conway & Sylvain Grenier

Nov 1, 2004 - Nov 15, 2004

13 días

Chris Benoit & Edge

Oct 19, 2004 - Nov 1, 2004

12 días

Rob Conway & Sylvain Grenier

Mayo 31, 2004 - Oct 19, 2004

140 días

Chris Benoit & Edge

Apr 19, 2004 - Mayo 31, 2004

41 días

Ric Flair & Batista

Mar 22, 2004 - Apr 19, 2004

27 días

Booker T & Rob Van Dam

Feb 16, 2004 - Mar 22, 2004

34 días

Ric Flair & Batista

Dic 14, 2003 - Feb 16, 2004

63 días

The Dudleys

Sep 21, 2003 - Dic 14, 2003

83 días

Rene Dupree & Sylvain Grenier

Jun 15, 2003 - Sep 21, 2003

97 días

Kane & Rob Van Dam

Mar 31, 2003 - Jun 15, 2003

75 días

Lance Storm & Chief Morley

Mar 24, 2003 - Mar 31, 2003

6 días

William Regal & Lance Storm

Ene 20, 2003 - Mar 24, 2003

62 días

The Dudleys

Ene 19, 2003 - Ene 20, 2003

<1 day

William Regal & Lance Storm

Ene 6, 2003 - Ene 19, 2003

12 días

Booker T & Goldust

Dic 15, 2002 - Ene 6, 2003

21 días

Christian & Chris Jericho

Oct 14, 2002 - Dic 15, 2002

61 días

Kane & The Hurricane

Sep 23, 2002 - Oct 14, 2002

20 días

Christian & Lance Storm

Jul 21, 2002 - Sep 23, 2002

63 días

Hollywood Hogan & Edge

Jul 4, 2002 - Jul 21, 2002

16 días

Billy & Chuck

Jun 6, 2002 - Jul 4, 2002

27 días

Rico & Rikishi

Mayo 19, 2002 - Jun 6, 2002

17 días

Billy & Chuck

Feb 21, 2002 - Mayo 19, 2002

86 días

Tazz & Spike Dudley

Ene 7, 2002 - Feb 21, 2002

44 días

The Dudleys

Nov 18, 2001 - Ene 7, 2002

49 días

The Hardy Boyz

Nov 12, 2001 - Nov 18, 2001

5 días

Booker T & Test

Nov 1, 2001 - Nov 12, 2001

10 días

The Rock & Chris Jericho

Oct 22, 2001 - Nov 1, 2001

9 días

The Dudleys

Sep 17, 2001 - Oct 22, 2001

34 días

Kane & Undertaker

Ago 19, 2001 - Sep 17, 2001

28 días

Kanyon & Diamond Dallas Page

Ago 9, 2001 - Ago 19, 2001

9 días

The APA

Jul 9, 2001 - Ago 9, 2001

30 días

The Dudleys

Jun 21, 2001 - Jul 9, 2001

17 días

Chris Benoit & Chris Jericho

Mayo 21, 2001 - Jun 21, 2001

30 días

Stone Cold & Triple H

Apr 29, 2001 - Mayo 21, 2001

21 días

Kane & Undertaker

Apr 19, 2001 - Apr 29, 2001

9 días

Edge & Christian

Apr 1, 2001 - Apr 19, 2001

17 días

The Dudleys

Mar 19, 2001 - Apr 1, 2001

12 días

Edge & Christian

Mar 19, 2001

<1 day

The Hardy Boyz

Mar 5, 2001 - Mar 19, 2001

13 días

The Dudleys

Ene 21, 2001 - Mar 5, 2001

42 días

Edge & Christian

Dic 21, 2000 - Ene 21, 2001

30 días

The Rock & Undertaker

Dic 18, 2000 - Dic 21, 2000

2 días

Edge & Christian

Dic 10, 2000 - Dic 18, 2000

7 días

Bull Buchanan & Goodfather

Nov 6, 2000 - Dic 10, 2000

33 días

The Hardy Boyz

Oct 23, 2000 - Nov 6, 2000

13 días

Edge & Christian

Oct 22, 2000 - Oct 23, 2000

<1 day

The Hardy Boyz

Sep 24, 2000 - Oct 22, 2000

27 días

Edge & Christian

Jun 25, 2000 - Sep 24, 2000

90 días

Too Cool

Mayo 29, 2000 - Jun 25, 2000

26 días

Edge & Christian

Apr 2, 2000 - Mayo 29, 2000

56 días

The Dudleys

Feb 27, 2000 - Apr 2, 2000

34 días

New Age Outlaws

Nov 8, 1999 - Feb 27, 2000

110 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1990 - 1999
Campeones
56
Reinado más Largo

244 días

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

New Age Outlaws

Nov 8, 1999 - Feb 27, 2000

110 días

(reign ends in next decade)

Mankind & Al Snow

Nov 4, 1999 - Nov 8, 1999

3 días

Crash & Hardcore Holly

Oct 18, 1999 - Nov 4, 1999

16 días

Mankind & The Rock

Oct 14, 1999 - Oct 18, 1999

3 días

New Age Outlaws

Sep 23, 1999 - Oct 14, 1999

20 días

Mankind & The Rock

Sep 20, 1999 - Sep 23, 1999

2 días

Undertaker & Big Show

Sep 9, 1999 - Sep 20, 1999

10 días

Mankind & The Rock

Ago 30, 1999 - Sep 9, 1999

9 días

Undertaker & Big Show

Ago 22, 1999 - Ago 30, 1999

7 días

Kane & X-Pac

Ago 9, 1999 - Ago 22, 1999

12 días

The Acolytes

Jul 25, 1999 - Ago 9, 1999

14 días

The Hardy Boyz

Jul 5, 1999 - Jul 25, 1999

19 días

The Acolytes

Mayo 31, 1999 - Jun 29, 1999

28 días

Kane & X-Pac

Mar 30, 1999 - Mayo 31, 1999

61 días

Owen Hart & Jeff Jarrett

Ene 25, 1999 - Mar 30, 1999

63 días

Big Boss Man & Ken Shamrock

Dic 14, 1998 - Ene 25, 1999

41 días

New Age Outlaws

Ago 30, 1998 - Dic 14, 1998

105 días

Kane & Mankind

Ago 10, 1998 - Ago 30, 1998

19 días

Stone Cold & Undertaker

Jul 26, 1998 - Ago 10, 1998

14 días

Kane & Mankind

Jul 13, 1998 - Jul 26, 1998

12 días

New Age Outlaws

Mar 30, 1998 - Jul 13, 1998

104 días

Cactus Jack & Chainsaw Charlie

Mar 29, 1998 - Mar 30, 1998

<1 day

New Age Outlaws

Nov 24, 1997 - Mar 29, 1998

124 días

The Legion of Doom

Oct 7, 1997 - Nov 24, 1997

47 días

The Godwinns

Oct 5, 1997 - Oct 7, 1997

1 días

The Headbangers

Sep 7, 1997 - Oct 5, 1997

27 días

Stone Cold & Dude Love

Jul 14, 1997 - Sep 7, 1997

54 días

Stone Cold & Shawn Michaels

Mayo 26, 1997 - Jul 14, 1997

48 días

Owen Hart & Davey Boy Smith

Sep 22, 1996 - Mayo 25, 1997

244 días

The Smokin' Gunns

Mayo 26, 1996 - Sep 22, 1996

118 días

The Godwinns

Mayo 19, 1996 - Mayo 26, 1996

6 días

Skip & Zip

Mar 31, 1996 - Mayo 19, 1996

48 días

Owen Hart & Yokozuna

Sep 25, 1995

<1 day

The Smokin' Gunns

Sep 25, 1995 - Feb 15, 1996

142 días

Diesel & Shawn Michaels

Sep 24, 1995 - Sep 25, 1995

<1 day

Owen Hart & Yokozuna

Apr 2, 1995 - Sep 24, 1995

174 días

The Smokin' Gunns

Ene 23, 1995 - Apr 2, 1995

68 días

1-2-3 Kid & Bob Holly

Ene 22, 1995 - Ene 23, 1995

<1 day

Diesel & Shawn Michaels

Ago 28, 1994 - Nov 23, 1994

86 días

The Headshrinkers

Apr 26, 1994 - Ago 28, 1994

123 días

The Quebecers

Mar 31, 1994 - Apr 26, 1994

25 días

Men on a Mission

Mar 29, 1994 - Mar 31, 1994

1 días

The Quebecers

Ene 17, 1994 - Mar 29, 1994

70 días

Marty Jannetty & 1-2-3 Kid

Ene 10, 1994 - Ene 17, 1994

6 días

The Quebecers

Sep 13, 1993 - Ene 10, 1994

118 días

The Steiners

Jun 19, 1993 - Sep 13, 1993

85 días

Money, Inc.

Jun 16, 1993 - Jun 19, 1993

2 días

The Steiners

Jun 14, 1993 - Jun 16, 1993

1 días

Money, Inc.

Oct 13, 1992 - Jun 14, 1993

243 días

Natural Disasters

Jul 20, 1992 - Oct 13, 1992

84 días

Money, Inc.

Feb 7, 1992 - Jul 20, 1992

163 días

The Legion of Doom

Ago 26, 1991 - Feb 7, 1992

164 días

The Nasty Boys

Mar 24, 1991 - Ago 26, 1991

154 días

The Hart Foundation

Ago 27, 1990 - Mar 24, 1991

208 días

Demolition

Apr 1, 1990 - Ago 27, 1990

147 días

Andre the Giant & Haku

Dic 13, 1989 - Apr 1, 1990

108 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1980 - 1989
Campeones
25
Reinado más Largo

477 días

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Andre the Giant & Haku

Dic 13, 1989 - Apr 1, 1990

108 días

(reign ends in next decade)

Demolition

Oct 2, 1989 - Dic 13, 1989

71 días

Brain Busters

Jul 18, 1989 - Oct 2, 1989

75 días

Demolition

Mar 27, 1988 - Jul 18, 1989

477 días

Strike Force

Oct 27, 1987 - Mar 27, 1988

151 días

The Hart Foundation

Ene 26, 1987 - Oct 27, 1987

273 días

The British Bulldogs

Apr 7, 1986 - Ene 26, 1987

293 días

Brutus Beefcake & Greg Valentine

Ago 24, 1985 - Apr 7, 1986

225 días

Mike Rotundo & Barry Windham

Jun 17, 1985 - Ago 24, 1985

67 días

Iron Sheik & Nikolai Volkoff

Mar 31, 1985 - Jun 17, 1985

77 días

Mike Rotundo & Barry Windham

Ene 21, 1985 - Mar 31, 1985

68 días

Adrian Adonis & Dick Murdoch

Apr 17, 1984 - Ene 21, 1985

278 días

Tony Atlas & Rocky Johnson

Nov 15, 1983 - Apr 17, 1984

153 días

The Samoans

Mar 8, 1983 - Nov 15, 1983

251 días

Jules & Chief Jay Strongbow

Oct 26, 1982 - Mar 8, 1983

132 días

Mr. Fuji & Mr. Saito

Jul 13, 1982 - Oct 26, 1982

104 días

Jules & Chief Jay Strongbow

Jun 28, 1982 - Jul 13, 1982

14 días

Mr. Fuji & Mr. Saito

Oct 13, 1981 - Jun 28, 1982

257 días

Tony Garea & Rick Martel

Jul 21, 1981 - Oct 13, 1981

83 días

The Moondogs

Mar 17, 1981 - Jul 21, 1981

125 días

Tony Garea & Rick Martel

Nov 8, 1980 - Mar 17, 1981

128 días

The Samoans

Sep 9, 1980 - Nov 8, 1980

59 días

Bob Backlund & Pedro Morales

Ago 9, 1980 - Ago 10, 1980

<1 day

The Samoans

Apr 12, 1980 - Ago 9, 1980

118 días

Ivan Putski & Tito Santana

Oct 22, 1979 - Apr 12, 1980

172 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1970 - 1979
Campeones
20
Reinado más Largo

369 días

Reinado más Corto

35 días

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Ivan Putski & Tito Santana

Oct 22, 1979 - Apr 12, 1980

172 días

(reign ends in next decade)

Johnny & Jerry Valiant

Mar 6, 1979 - Oct 22, 1979

229 días

Tony Garea & Larry Zbyszko

Nov 21, 1978 - Mar 6, 1979

104 días

The Yukon Lumberjacks

Jun 26, 1978 - Nov 21, 1978

147 días

Dominc DeNucci & Dino Bravo

Mar 14, 1978 - Jun 26, 1978

103 días

Professor Tanaka & Mr. Fuji

Sep 27, 1977 - Mar 14, 1978

167 días

Chief Jay Strongbow & Bill White Wolf

Dic 7, 1976 - Ago 1, 1977

236 días

The Executioners

Mayo 11, 1976 - Nov 26, 1976

198 días

Tony Parisi & Louis Cerdan

Nov 8, 1975 - Mayo 11, 1976

184 días

The Blackjacks

Ago 26, 1975 - Nov 8, 1975

73 días

Victor Rivera & Dominic DeNucci

Mayo 13, 1975 - Ago 26, 1975

104 días

Jimmy & Johnny Valiant

Mayo 8, 1974 - Mayo 13, 1975

369 días

Tony Garea & Dean Ho

Nov 14, 1973 - Mayo 8, 1974

174 días

Professor Tanaka & Mr. Fuji

Sep 11, 1973 - Nov 14, 1973

63 días

Tony Garea & Haystacks Calhoun

Mayo 30, 1973 - Sep 11, 1973

103 días

Professor Tanaka & Mr. Fuji

Jun 27, 1972 - Mayo 30, 1973

336 días

Chief Jay Strongbow & Sonny King

Mayo 22, 1972 - Jun 27, 1972

35 días

Mikel Scicluna & King Curtis

Feb 1, 1972 - Mayo 22, 1972

110 días

Karl Gotch & Rene Goulet

Dic 6, 1971 - Feb 1, 1972

56 días

Luke Graham & Tarzan Tyler

Jun 3, 1971 - Dic 6, 1971

185 días

Ver menos

WWE Shop Get Championship Gear