A diferencia de otros campeonatos que se defienden en Raw y SmackDown, El Campeonato Estadounidense no inició dentro de la WWE. Más bien, surgió por primera vez en WCW.

Muchos de los más grandes nombres del ring clamaron este título durante sus primeros años, incluyendo a los miembros del Salón de la Fama WWE Sgt. Slaughter y Greg Valentine. En años más recientes, competidores como Eddie Guerrero, Booker T y John Cena han luchado muchas batallas memorables por este título

Campeones a través del tiempo

2010 - Presente
Campeones
39
Reinado más Largo

350 días

Reinado más Corto

2 días

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Shinsuke Nakamura

Jul 15, 2018 - Presente

Jeff Hardy

Apr 16, 2018 - Jul 15, 2018

89 días

Jinder Mahal

Apr 8, 2018 - Apr 16, 2018

8 días

Randy Orton

Mar 11, 2018 - Apr 8, 2018

27 días

Bobby Roode

Ene 16, 2018 - Mar 11, 2018

53 días

Dolph Ziggler

Dic 17, 2017 - Dic 26, 2017

8 días

Baron Corbin

Oct 8, 2017 - Dic 17, 2017

69 días

AJ Styles

Jul 25, 2017 - Oct 8, 2017

74 días

Kevin Owens

Jul 23, 2017 - Jul 25, 2017

2 días

AJ Styles

Jul 7, 2017 - Jul 23, 2017

16 días

Kevin Owens

Mayo 2, 2017 - Jul 7, 2017

65 días

Chris Jericho

Apr 30, 2017 - Mayo 2, 2017

2 días

Kevin Owens

Apr 2, 2017 - Apr 30, 2017

28 días

Chris Jericho

Ene 9, 2017 - Apr 2, 2017

82 días

Roman Reigns

Sep 25, 2016 - Ene 9, 2017

106 días

Rusev

Mayo 22, 2016 - Sep 25, 2016

126 días

Kalisto

Ene 24, 2016 - Mayo 22, 2016

118 días

Alberto Del Rio

Ene 14, 2016 - Ene 24, 2016

10 días

Kalisto

Ene 11, 2016 - Ene 14, 2016

2 días

Alberto Del Rio

Oct 25, 2015 - Ene 11, 2016

78 días

John Cena

Sep 20, 2015 - Oct 25, 2015

34 días

Seth Rollins

Ago 23, 2015 - Sep 20, 2015

28 días

John Cena

Mar 29, 2015 - Ago 23, 2015

146 días

Rusev

Nov 3, 2014 - Mar 29, 2015

145 días

Sheamus

Mayo 5, 2014 - Nov 3, 2014

182 días

Dean Ambrose

Mayo 19, 2013 - Mayo 5, 2014

350 días

Kofi Kingston

Apr 15, 2013 - Mayo 19, 2013

33 días

Antonio Cesaro

Ago 19, 2012 - Apr 15, 2013

239 días

Santino Marella

Mar 5, 2012 - Ago 19, 2012

166 días

Jack Swagger

Ene 16, 2012 - Mar 5, 2012

49 días

Zack Ryder

Dic 18, 2011 - Ene 16, 2012

28 días

Dolph Ziggler

Jun 19, 2011 - Dic 18, 2011

181 días

Kofi Kingston

Mayo 1, 2011 - Jun 19, 2011

48 días

Sheamus

Mar 14, 2011 - Mayo 1, 2011

47 días

Daniel Bryan

Sep 19, 2010 - Mar 14, 2011

176 días

The Miz

Jun 14, 2010 - Sep 19, 2010

96 días

R-Truth

Mayo 24, 2010 - Jun 14, 2010

20 días

Bret Hart

Mayo 17, 2010 - Mayo 24, 2010

6 días

The Miz

Oct 5, 2009 - Mayo 17, 2010

223 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
2000 - 2009
Campeones
40
Reinado más Largo

342 días

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

The Miz

Oct 5, 2009 - Mayo 17, 2010

223 días

(reign ends in next decade)

Kofi Kingston

Jun 1, 2009 - Oct 5, 2009

125 días

Montel Vontavious Porter

Mar 20, 2009 - Jun 1, 2009

72 días

Shelton Benjamin

Jul 20, 2008 - Mar 20, 2009

242 días

Matt Hardy

Apr 27, 2008 - Jul 20, 2008

83 días

Montel Vontavious Porter

Mayo 20, 2007 - Apr 27, 2008

342 días

Chris Benoit

Oct 13, 2006 - Mayo 20, 2007

218 días

Mr. Kennedy

Sep 1, 2006 - Oct 13, 2006

41 días

Finlay

Jul 14, 2006 - Sep 1, 2006

48 días

Bobby Lashley

Mayo 26, 2006 - Jul 14, 2006

48 días

JBL

Apr 2, 2006 - Mayo 26, 2006

53 días

Chris Benoit

Feb 19, 2006 - Apr 2, 2006

41 días

Booker T

Ene 13, 2006 - Feb 19, 2006

36 días

Booker T

Oct 21, 2005 - Nov 25, 2005

34 días

Chris Benoit

Ago 21, 2005 - Oct 21, 2005

60 días

Orlando Jordan

Mar 3, 2005 - Ago 21, 2005

170 días

John Cena

Nov 18, 2004 - Mar 3, 2005

104 días

Carlito

Oct 7, 2004 - Nov 18, 2004

41 días

John Cena

Oct 3, 2004 - Oct 7, 2004

3 días

Booker T

Jul 29, 2004 - Oct 3, 2004

65 días

John Cena

Mar 14, 2004 - Jul 29, 2004

136 días

Big Show

Oct 19, 2003 - Mar 14, 2004

146 días

Eddie Guerrero

Jul 27, 2003 - Oct 19, 2003

83 días

Edge

Nov 12, 2001 - Nov 18, 2001

5 días

Kurt Angle

Oct 22, 2001 - Nov 12, 2001

20 días

Rhyno

Sep 23, 2001 - Oct 22, 2001

28 días

Tajiri

Sep 10, 2001 - Sep 23, 2001

12 días

Chris Kanyon

Jul 26, 2001 - Sep 10, 2001

45 días

Booker T

Mar 18, 2001 - Jul 24, 2001

127 días

Rick Steiner

Feb 5, 2001 - Mar 18, 2001

40 días

Shane Douglas

Ene 14, 2001 - Feb 5, 2001

21 días

Gen. Rection

Nov 26, 2000 - Ene 14, 2001

48 días

Lance Storm

Nov 13, 2000 - Nov 26, 2000

12 días

Gen. Rection

Oct 29, 2000 - Nov 13, 2000

14 días

Lance Storm

Sep 23, 2000 - Oct 29, 2000

35 días

Terry Funk

Sep 22, 2000 - Sep 23, 2000

<1 day

Lance Storm

Jul 18, 2000 - Sep 22, 2000

65 días

Scott Steiner

Apr 16, 2000 - Jul 9, 2000

83 días

Jeff Jarrett

Ene 17, 2000 - Apr 10, 2000

83 días

Jeff Jarrett

Dic 20, 1999 - Ene 16, 2000

26 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1990 - 1999
Campeones
41
Reinado más Largo

522 días

(reign began in previous decade)

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Jeff Jarrett

Dic 20, 1999 - Ene 16, 2000

26 días

(reign ends in next decade)

Chris Benoit

Dic 19, 1999 - Dic 20, 1999

<1 day

Scott Hall

Nov 8, 1999 - Dic 19, 1999

40 días

Bret Hart

Oct 25, 1999 - Nov 8, 1999

13 días

Goldberg

Oct 24, 1999 - Oct 25, 1999

<1 day

Sid Vicious

Sep 12, 1999 - Oct 24, 1999

41 días

Chris Benoit

Ago 9, 1999 - Sep 12, 1999

33 días

David Flair

Jul 5, 1999 - Ago 9, 1999

34 días

Scott Steiner

Apr 11, 1999 - Jul 5, 1999

84 días

Scott Hall

Feb 21, 1999 - Mar 18, 1999

24 días

Roddy Piper

Feb 8, 1999 - Feb 21, 1999

12 días

Bret Hart

Nov 30, 1998 - Feb 8, 1999

69 días

Diamond Dallas Page

Oct 26, 1998 - Nov 30, 1998

34 días

Bret Hart

Ago 13, 1998 - Oct 26, 1998

73 días

Lex Luger

Ago 10, 1998 - Ago 13, 1998

2 días

Bret Hart

Jul 20, 1998 - Ago 10, 1998

20 días

Goldberg

Apr 20, 1998 - Jul 20, 1998

90 días

Raven

Apr 19, 1998 - Apr 20, 1998

<1 day

Diamond Dallas Page

Dic 28, 1997 - Apr 19, 1998

111 días

Curt Hennig

Sep 15, 1997 - Dic 28, 1997

103 días

Steve McMichael

Ago 21, 1997 - Sep 15, 1997

24 días

Jeff Jarrett

Jun 9, 1997 - Ago 21, 1997

72 días

Dean Malenko

Mar 16, 1997 - Jun 9, 1997

84 días

Eddie Guerrero

Dic 29, 1996 - Mar 16, 1997

76 días

Ric Flair

Jul 7, 1996 - Nov 25, 1996

140 días

Konnan

Ene 29, 1996 - Jul 7, 1996

159 días

One Man Gang

Dic 27, 1995 - Ene 29, 1996

32 días

Kensuke Sasaki

Nov 13, 1995 - Dic 27, 1995

43 días

Sting

Jun 18, 1995 - Nov 13, 1995

147 días

Vader

Dic 27, 1994 - Mar 25, 1995

87 días

Jim Duggan

Sep 18, 1994 - Dic 27, 1994

99 días

Steve Austin

Sep 18, 1994

<1 day

Ricky Steamboat

Ago 24, 1994 - Sep 18, 1994

24 días

Steve Austin

Dic 27, 1993 - Ago 24, 1994

239 días

Dustin Rhodes

Ago 30, 1993 - Dic 27, 1993

118 días

Dustin Rhodes

Ene 11, 1993 - Mayo 1, 1993

109 días

Rick Rude

Nov 19, 1991 - Dic 1, 1992

377 días

Sting

Ago 25, 1991 - Nov 19, 1991

85 días

Lex Luger

Dic 16, 1990 - Jul 14, 1991

209 días

Stan Hansen

Oct 27, 1990 - Dic 16, 1990

49 días

Lex Luger

Mayo 22, 1989 - Oct 27, 1990

522 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1980 - 1989
Campeones
25
Reinado más Largo

522 días

(reign ends in next decade)

Reinado más Corto

6 días

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Lex Luger

Mayo 22, 1989 - Oct 27, 1990

522 días

(reign ends in next decade)

Michael Hayes

Mayo 7, 1989 - Mayo 22, 1989

14 días

Lex Luger

Feb 20, 1989 - Mayo 7, 1989

75 días

Barry Windham

Mayo 13, 1988 - Feb 20, 1989

282 días

Dusty Rhodes

Nov 26, 1987 - Apr 15, 1988

140 días

Lex Luger

Jul 11, 1987 - Nov 26, 1987

137 días

Nikita Koloff

Ago 17, 1986 - Jul 11, 1987

327 días

Magnum T.A.

Nov 28, 1985 - Mayo 1, 1986

153 días

Tully Blanchard

Jul 21, 1985 - Nov 28, 1985

129 días

Magnum T.A.

Mar 23, 1985 - Jul 21, 1985

119 días

Wahoo McDaniel

Oct 7, 1984 - Mar 23, 1985

167 días

Wahoo McDaniel

Jun 24, 1984 - Jul 1, 1984

6 días

Ricky Steamboat

Apr 21, 1984 - Jun 24, 1984

63 días

Dick Slater

Dic 14, 1983 - Apr 21, 1984

129 días

Greg Valentine

Apr 30, 1983 - Dic 14, 1983

228 días

Roddy Piper

Apr 16, 1983 - Apr 30, 1983

14 días

Greg Valentine

Nov 4, 1982 - Apr 16, 1983

162 días

Wahoo McDaniel

Ago 22, 1982 - Nov 4, 1982

74 días

Sgt. Slaughter

Jun 7, 1982 - Ago 22, 1982

75 días

Wahoo McDaniel

Mayo 21, 1982 - Jun 7, 1982

17 días

Sgt. Slaughter

Oct 4, 1981 - Mayo 21, 1982

228 días

Wahoo McDaniel

Ago 8, 1981 - Sep 8, 1981

31 días

Roddy Piper

Ene 27, 1981 - Ago 8, 1981

193 días

Ric Flair

Apr 20, 1980 - Jul 26, 1980

97 días

Jimmy Snuka

Sep 1, 1979 - Apr 20, 1980

232 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1970 - 1979
Campeones
16
Reinado más Largo

251 días

Reinado más Corto

18 días

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Jimmy Snuka

Sep 1, 1979 - Apr 20, 1980

232 días

(reign ends in next decade)

Ric Flair

Apr 1, 1979 - Ago 12, 1979

133 días

Ricky Steamboat

Dic 18, 1978 - Apr 1, 1979

104 días

Ric Flair

Apr 9, 1978 - Dic 17, 1978

251 días

Mr. Wrestling

Mar 19, 1978 - Apr 9, 1978

21 días

Blackjack Mulligan

Ene 1, 1978 - Mar 19, 1978

77 días

Ricky Steamboat

Oct 21, 1977 - Ene 1, 1978

72 días

Ric Flair

Jul 29, 1977 - Oct 21, 1977

83 días

Bobo Brazil

Jul 7, 1977 - Jul 29, 1977

21 días

Blackjack Mulligan

Dic 15, 1976 - Jul 7, 1977

203 días

Paul Jones

Oct 16, 1976 - Nov 28, 1976

42 días

Blackjack Mulligan

Mar 13, 1976 - Oct 16, 1976

217 días

Paul Jones

Nov 27, 1975 - Mar 13, 1976

106 días

Terry Funk

Nov 9, 1975 - Nov 27, 1975

18 días

Johnny Valentine

Jul 3, 1975 - Oct 4, 1975

92 días

Harley Race

Ene 1, 1975 - Jul 3, 1975

183 días

Ver menos

WWE Shop Get Championship Gear