El futuro de la divisón de las Divas en WWE comenzó a tomar forma el 24 de julio de 2013, cuando Paige y Emma se enfrentraron en la final de un torneo para coronar a la primera Campeona Femenil NXT. Paige fue la primera ganadora, pero una larga lista de campeonas la siguió.

Campeones a través del tiempo

2020 - Presente
Campeones
1
Reinado más Largo

35 días

(reign began in previous decade)

Reinado más Corto

35 días

(reign began in previous decade)

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Rhea Ripley

Dic 18, 2019 - Presente

Ver menos
2010 - 2019
Campeones
10
Reinado más Largo

522 días

Reinado más Corto

35 días

(reign ends in next decade)

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Rhea Ripley

Dic 18, 2019 - Presente

Shayna Baszler

Oct 28, 2018 - Dic 18, 2019

416 días

Kairi Sane

Ago 18, 2018 - Oct 28, 2018

71 días

Shayna Baszler

Apr 7, 2018 - Ago 18, 2018

132 días

Ember Moon

Nov 18, 2017 - Apr 7, 2018

139 días

Asuka

Apr 1, 2016 - Sep 6, 2017

522 días

Bayley

Ago 22, 2015 - Apr 1, 2016

223 días

Sasha Banks

Feb 11, 2015 - Ago 22, 2015

191 días

Charlotte

Mayo 29, 2014 - Feb 11, 2015

258 días

Paige

Jul 24, 2013 - Apr 24, 2014

273 días

Ver menos