Desde su creación en WCW a finales de 1991, el Campeonato de Peso Crucero ha tenido una existencia turbulenta. El primer obstáculo fueron los cuatro años que quedó inactivo desde que le quitaron el título a Brad Armstrong en 1992. Desde entonces, otras decisiones cuestionables fueron tomadas, como cuando le quitaron el título a Lenny Lane y The Artist de manera controversial. Además, este campeonato también fue portado por mujeres como Madusa. A pesar de todo eso, el Campeonato de Peso Crucero es la máxima presea para los luchadores de menor talla física. Es gracias a esfuerzos de Superestrellas como Gregory Helms, Chavo Guerrero y Jamie Noble que el título es tomado en tan alta estima.

Campeones a través del tiempo

2000 - 2009
Campeones
44
Reinado más Largo

384 días

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Hornswoggle

Jul 22, 2007 - Sep 28, 2007

68 días

Chavo Guerrero

Feb 18, 2007 - Jul 22, 2007

153 días

Gregory Helms

Ene 29, 2006 - Feb 18, 2007

384 días

Kid Kash

Dic 18, 2005 - Ene 29, 2006

41 días

Juventud

Nov 25, 2005 - Dic 18, 2005

22 días

Nunzio

Nov 15, 2005 - Nov 25, 2005

9 días

Juventud

Oct 9, 2005 - Nov 15, 2005

36 días

Nunzio

Ago 6, 2005 - Oct 9, 2005

63 días

Paul London

Mar 31, 2005 - Ago 6, 2005

127 días

Chavo Guerrero

Feb 20, 2005 - Mar 31, 2005

38 días

Funaki

Dic 12, 2004 - Feb 20, 2005

69 días

Spike Dudley

Jul 29, 2004 - Dic 12, 2004

135 días

Rey Mysterio

Jun 17, 2004 - Jul 29, 2004

41 días

Chavo Classic

Mayo 20, 2004 - Jun 17, 2004

27 días

Chavo Guerrero

Mayo 16, 2004 - Mayo 20, 2004

3 días

Jacqueline

Mayo 6, 2004 - Mayo 16, 2004

9 días

Chavo Guerrero

Feb 15, 2004 - Mayo 6, 2004

80 días

Rey Mysterio

Ene 1, 2004 - Feb 15, 2004

44 días

Tajiri

Sep 25, 2003 - Ene 1, 2004

97 días

Rey Mysterio

Jun 5, 2003 - Sep 25, 2003

111 días

Matt Hardy

Feb 23, 2003 - Jun 5, 2003

101 días

Billy Kidman

Nov 17, 2002 - Feb 23, 2003

97 días

Jamie Noble

Jun 23, 2002 - Nov 17, 2002

146 días

The Hurricane

Mayo 16, 2002 - Jun 23, 2002

37 días

Tajiri

Apr 21, 2002 - Mayo 16, 2002

24 días

Billy Kidman

Apr 4, 2002 - Apr 21, 2002

16 días

Tajiri

Oct 22, 2001 - Apr 4, 2002

163 días

Billy Kidman

Oct 11, 2001 - Oct 22, 2001

10 días

X-Pac

Jul 30, 2001 - Oct 11, 2001

72 días

Billy Kidman

Jul 5, 2001 - Jul 30, 2001

24 días

Shane Helms

Mar 18, 2001 - Jul 5, 2001

108 días

Chavo Guerrero

Dic 4, 2000 - Mar 18, 2001

103 días

Mike Sanders

Oct 2, 2000 - Dic 4, 2000

62 días

Elix Skipper

Ago 14, 2000 - Oct 2, 2000

48 días

Lance Storm

Jul 31, 2000 - Ago 14, 2000

13 días

Lt. Loco

Jun 6, 2000 - Jul 31, 2000

54 días

Daffney

Mayo 22, 2000 - Jun 6, 2000

14 días

Crowbar & Daffney

Mayo 15, 2000 - Mayo 22, 2000

6 días

Chris Candido

Apr 16, 2000 - Mayo 15, 2000

28 días

The Artist

Mar 31, 2000 - Apr 10, 2000

9 días

Billy Kidman

Mar 30, 2000 - Mar 31, 2000

<1 day

The Artist

Feb 20, 2000 - Mar 30, 2000

38 días

Oklahoma

Ene 16, 2000 - Ene 18, 2000

1 días

Madusa

Dic 19, 1999 - Ene 16, 2000

27 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1990 - 1999
Campeones
36
Reinado más Largo

143 días

Reinado más Corto

<1 day

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Madusa

Dic 19, 1999 - Ene 16, 2000

27 días

(reign ends in next decade)

Evan Karagias

Nov 21, 1999 - Dic 19, 1999

27 días

Disco Inferno

Oct 4, 1999 - Nov 21, 1999

48 días

Psicosis

Oct 4, 1999

<1 day

Lenny Lane

Ago 19, 1999 - Oct 4, 1999

45 días

Rey Mysterio

Apr 26, 1999 - Ago 19, 1999

114 días

Psicosis

Apr 19, 1999 - Apr 26, 1999

6 días

Rey Mysterio

Mar 15, 1999 - Apr 19, 1999

34 días

Billy Kidman

Nov 22, 1998 - Mar 15, 1999

112 días

Juventud Guerrera

Nov 16, 1998 - Nov 22, 1998

5 días

Billy Kidman

Sep 14, 1998 - Nov 16, 1998

62 días

Juventud Guerrera

Ago 8, 1998 - Sep 14, 1998

36 días

Chris Jericho

Jun 14, 1998 - Ago 8, 1998

55 días

Dean Malenko

Mayo 17, 1998 - Jun 11, 1998

25 días

Chris Jericho

Ene 24, 1998 - Jun 17, 1998

143 días

Rey Mysterio

Ene 15, 1998 - Ene 24, 1998

8 días

Juventud Guerrera

Ene 8, 1998 - Ene 15, 1998

6 días

Ultimo Dragon

Dic 29, 1997 - Ene 8, 1998

9 días

Eddie Guerrero

Nov 10, 1997 - Dic 29, 1997

48 días

Rey Mysterio

Oct 26, 1997 - Nov 10, 1997

14 días

Eddie Guerrero

Sep 14, 1997 - Oct 26, 1997

41 días

Chris Jericho

Ago 16, 1997 - Sep 14, 1997

28 días

Alex Wright

Jul 28, 1997 - Ago 16, 1997

18 días

Chris Jericho

Jun 28, 1997 - Jul 28, 1997

29 días

Syxx

Feb 24, 1997 - Jun 28, 1997

123 días

Dean Malenko

Ene 22, 1997 - Feb 24, 1997

32 días

Ultimo Dragon

Dic 29, 1996 - Ene 22, 1997

23 días

Dean Malenko

Oct 27, 1996 - Dic 29, 1996

62 días

Rey Mysterio

Jul 8, 1996 - Oct 27, 1996

110 días

Dean Malenko

Mayo 2, 1996 - Jul 8, 1996

66 días

Shinjiro Otani

Mar 20, 1996 - Mayo 2, 1996

42 días

Brad Armstrong

Jul 5, 1992 - Sep 2, 1992

58 días

Scotty Flamingo

Jun 20, 1992 - Jul 5, 1992

14 días

Brian Pillman

Feb 29, 1992 - Jun 20, 1992

111 días

Jushin Liger

Dic 25, 1991 - Feb 29, 1992

65 días

Brian Pillman

Oct 27, 1991 - Dic 25, 1991

58 días

Ver menos

WWE Shop Get Championship Gear