Las mejores Luchas por el Campeonato Intercontinental en SummerSlam

Campeonato Intercontinental

El Campeonato Intercontinental es visto como uno de los premios más prestigiosos en el mundo de la lucha libre.

Desde su concepción en septiembre de 1979, muchos grandes han capturado este campeonato, como los miembros del Salón de la Fama WWE Pat Patterson, Don Muraco, Tito Santana y Greg Valentine. Adicionalmente, muchas de las mayores Superestrellas de esta era han sido Campeones Intercontinentales, como Shawn Michaels, La Roca, Chris Jericho y Triple H.

Campeones a través del tiempo

2010 - Presente
Campeones
36
Reinado más Largo

234 días

Reinado más Corto

24 Horas

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

The Miz

Jun 4, 2017 - Presente

Dean Ambrose

Ene 3, 2017 - Jun 4, 2017

152 días

The Miz

Nov 16, 2016 - Ene 3, 2017

49 días

Dolph Ziggler

Oct 9, 2016 - Nov 15, 2016

37 días

The Miz

Apr 4, 2016 - Oct 9, 2016

188 días

Zack Ryder

Apr 3, 2016 - Apr 4, 2016

2 días

Kevin Owens

Feb 15, 2016 - Apr 3, 2016

48 días

Dean Ambrose

Dic 13, 2015 - Feb 15, 2016

64 días

Kevin Owens

Sep 20, 2015 - Dic 13, 2015

85 días

Ryback

Mayo 31, 2015 - Sep 20, 2015

112 días

Daniel Bryan

Mar 29, 2015 - Mayo 11, 2015

44 días

Bad News Barrett

Ene 5, 2015 - Mar 29, 2015

83 días

Dolph Ziggler

Dic 14, 2014 - Ene 5, 2015

23 días

Luke Harper

Nov 17, 2014 - Dic 14, 2014

27 días

Dolph Ziggler

Sep 22, 2014 - Nov 17, 2014

57 días

The Miz

Sep 21, 2014 - Sep 22, 2014

24 Horas

Dolph Ziggler

Ago 17, 2014 - Sep 21, 2014

36 días

The Miz

Jul 20, 2014 - Ago 17, 2014

28 días

Bad News Barrett

Mayo 4, 2014 - Jun 30, 2014

58 días

Big E Langston

Nov 18, 2013 - Mayo 4, 2014

167 días

Curtis Axel

Jun 16, 2013 - Nov 18, 2013

156 días

Wade Barrett

Apr 8, 2013 - Jun 16, 2013

69 días

The Miz

Apr 7, 2013 - Apr 8, 2013

2 días

Wade Barrett

Dic 29, 2012 - Apr 7, 2013

99 días

Kofi Kingston

Oct 16, 2012 - Dic 29, 2012

75 días

The Miz

Jul 23, 2012 - Oct 16, 2012

85 días

Christian

Mayo 20, 2012 - Jul 23, 2012

64 días

Cody Rhodes

Apr 29, 2012 - Mayo 20, 2012

22 días

Big Show

Apr 1, 2012 - Apr 29, 2012

28 días

Cody Rhodes

Ago 12, 2011 - Apr 1, 2012

234 días

Ezekiel Jackson

Jun 19, 2011 - Ago 12, 2011

54 días

Wade Barrett

Mar 25, 2011 - Jun 19, 2011

86 días

Kofi Kingston

Ene 7, 2011 - Mar 25, 2011

77 días

Dolph Ziggler

Ago 6, 2010 - Ene 7, 2011

154 días

Kofi Kingston

Mayo 23, 2010 - Ago 6, 2010

75 días

Drew McIntyre

Dic 13, 2009 - Mayo 23, 2010

161 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
2000 - 2009
Campeones
67
Reinado más Largo

245 días

Reinado más Corto

1 hour

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Drew McIntyre

Dic 13, 2009 - Mayo 23, 2010

161 días

(reign ends in next decade)

John Morrison

Sep 4, 2009 - Dic 13, 2009

100 días

Rey Mysterio

Jun 28, 2009 - Sep 4, 2009

68 días

Chris Jericho

Jun 7, 2009 - Jun 28, 2009

21 días

Rey Mysterio

Apr 5, 2009 - Jun 7, 2009

63 días

JBL

Mar 9, 2009 - Apr 5, 2009

27 días

CM Punk

Ene 19, 2009 - Mar 9, 2009

49 días

William Regal

Nov 10, 2008 - Ene 19, 2009

70 días

Santino Marella

Ago 17, 2008 - Nov 10, 2008

85 días

Kofi Kingston

Jun 29, 2008 - Ago 17, 2008

49 días

Chris Jericho

Mar 10, 2008 - Jun 29, 2008

111 días

Jeff Hardy

Sep 3, 2007 - Mar 10, 2008

190 días

Umaga

Jul 2, 2007 - Sep 3, 2007

63 días

Santino Marella

Apr 16, 2007 - Jul 2, 2007

77 días

Umaga

Feb 19, 2007 - Apr 16, 2007

56 días

Jeff Hardy

Nov 13, 2006 - Feb 19, 2007

98 días

Johnny Nitro

Nov 6, 2006 - Nov 13, 2006

7 días

Jeff Hardy

Oct 2, 2006 - Nov 6, 2006

35 días

Johnny Nitro

Jun 25, 2006 - Oct 2, 2006

99 días

Shelton Benjamin

Mayo 15, 2006 - Jun 25, 2006

41 días

Rob Van Dam

Apr 30, 2006 - Mayo 15, 2006

15 días

Shelton Benjamin

Feb 20, 2006 - Apr 30, 2006

69 días

Ric Flair

Sep 19, 2005 - Feb 20, 2006

154 días

Carlito

Jun 20, 2005 - Sep 19, 2005

91 días

Shelton Benjamin

Oct 19, 2004 - Jun 20, 2005

245 días

Chris Jericho

Sep 12, 2004 - Oct 19, 2004

37 días

Edge

Jul 11, 2004 - Sep 6, 2004

57 días

Randy Orton

Dic 14, 2003 - Jul 11, 2004

210 días

Rob Van Dam

Oct 27, 2003 - Dic 14, 2003

48 días

Chris Jericho

Oct 27, 2003

1 hour

Rob Van Dam

Sep 29, 2003 - Oct 27, 2003

28 días

Christian

Ago 10, 2003 - Sep 29, 2003

50 días

Booker T

Jul 7, 2003 - Ago 10, 2003

34 días

Christian

Mayo 18, 2003 - Jul 7, 2003

50 días

Triple H

Oct 20, 2002

18 Horas

Kane

Sep 30, 2002 - Oct 20, 2002

20 días

Chris Jericho

Sep 16, 2002 - Sep 30, 2002

14 días

Rob Van Dam

Ago 6, 2002 - Sep 16, 2002

41 días

Chris Benoit

Jul 29, 2002 - Ago 26, 2002

28 días

Rob Van Dam

Mayo 27, 2002 - Jul 29, 2002

63 días

Eddie Guerrero

Apr 21, 2002 - Mayo 27, 2002

36 días

Rob Van Dam

Mar 17, 2002 - Apr 21, 2002

35 días

William Regal

Ene 20, 2002 - Mar 17, 2002

56 días

Edge

Nov 18, 2001 - Ene 20, 2002

63 días

Test

Nov 5, 2001 - Nov 18, 2001

13 días

Edge

Oct 21, 2001 - Nov 5, 2001

15 días

Christian

Sep 23, 2001 - Oct 21, 2001

28 días

Edge

Ago 19, 2001 - Sep 23, 2001

35 días

Lance Storm

Jul 23, 2001 - Ago 19, 2001

27 días

Albert

Jun 28, 2001 - Jul 23, 2001

25 días

Kane

Mayo 20, 2001 - Jun 28, 2001

39 días

Triple H

Apr 16, 2001 - Mayo 20, 2001

34 días

Jeff Hardy

Apr 12, 2001 - Apr 16, 2001

4 días

Triple H

Apr 5, 2001 - Apr 12, 2001

7 días

Chris Jericho

Ene 21, 2001 - Apr 5, 2001

74 días

Chris Benoit

Dic 10, 2000 - Ene 21, 2001

42 días

Billy Gunn

Nov 23, 2000 - Dic 10, 2000

17 días

Eddie Guerrero

Sep 4, 2000 - Nov 23, 2000

80 días

Chyna

Ago 27, 2000 - Sep 4, 2000

8 días

Val Venis

Jul 6, 2000 - Ago 27, 2000

52 días

Rikishi

Jun 22, 2000 - Jul 6, 2000

14 días

Chris Benoit

Mayo 8, 2000 - Jun 20, 2000

43 días

Chris Jericho

Mayo 4, 2000 - Mayo 8, 2000

5 días

Chris Benoit

Apr 2, 2000 - Mayo 22, 2000

50 días

Kurt Angle

Feb 27, 2000 - Apr 2, 2000

35 días

Chris Jericho

Ene 23, 2000 - Feb 27, 2000

35 días

Chris Jericho

Dic 12, 1999 - Ene 3, 2000

22 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1990 - 1999
Campeones
46
Reinado más Largo

280 días

Reinado más Corto

20 minutes

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Chris Jericho

Dic 12, 1999 - Ene 3, 2000

22 días

(reign ends in next decade)

Chyna

Oct 17, 1999 - Dic 12, 1999

56 días

Jeff Jarrett

Ago 22, 1999 - Oct 17, 1999

56 días

D-Lo Brown

Jul 26, 1999 - Ago 22, 1999

27 días

Jeff Jarrett

Jul 25, 1999 - Jul 26, 1999

19 Horas

Edge

Jul 24, 1999 - Jul 25, 1999

19 Horas

Jeff Jarrett

Mayo 31, 1999 - Jul 24, 1999

54 días

The Godfather

Apr 12, 1999 - Mayo 25, 1999

43 días

Goldust

Mar 29, 1999 - Apr 12, 1999

14 días

Road Dogg

Mar 15, 1999 - Mar 29, 1999

14 días

Val Venis

Feb 14, 1999 - Mar 15, 1999

29 días

Ken Shamrock

Oct 12, 1998 - Feb 14, 1999

125 días

Triple H

Ago 30, 1998 - Oct 12, 1998

44 días

The Rock

Dic 8, 1997 - Ago 30, 1998

265 días

Stone Cold

Nov 9, 1997 - Dic 8, 1997

29 días

Owen Hart

Oct 5, 1997 - Nov 9, 1997

35 días

Stone Cold

Ago 3, 1997 - Oct 5, 1997

64 días

Owen Hart

Apr 28, 1997 - Ago 3, 1997

97 días

Rocky Maivia

Feb 13, 1997 - Apr 28, 1997

74 días

Hunter Hearst Helmsley

Oct 21, 1996 - Feb 13, 1997

115 días

Marc Mero

Sep 23, 1996 - Oct 21, 1996

28 días

Ahmed Johnson

Jun 23, 1996 - Ago 19, 1996

58 días

Goldust

Apr 1, 1996 - Jun 23, 1996

83 días

Goldust

Ene 21, 1996 - Mar 25, 1996

64 días

Razor Ramon

Oct 22, 1995 - Ene 21, 1996

91 días

Dean Douglas

Oct 22, 1995

20 minutes

Shawn Michaels

Jul 23, 1995 - Oct 22, 1995

91 días

Jeff Jarrett

Mayo 22, 1995 - Jul 23, 1995

62 días

Razor Ramon

Mayo 19, 1995 - Mayo 22, 1995

3 días

Jeff Jarrett

Apr 26, 1995 - Mayo 19, 1995

23 días

Jeff Jarrett

Ene 22, 1995 - Apr 26, 1995

94 días

Razor Ramon

Ago 29, 1994 - Ene 22, 1995

146 días

Diesel

Apr 13, 1994 - Ago 29, 1994

138 días

Razor Ramon

Sep 27, 1993 - Apr 13, 1994

198 días

Shawn Michaels

Jun 6, 1993 - Sep 27, 1993

113 días

Marty Jannetty

Mayo 17, 1993 - Jun 6, 1993

20 días

Shawn Michaels

Oct 27, 1992 - Mayo 17, 1993

202 días

British Bulldog

Ago 29, 1992 - Oct 27, 1992

59 días

Bret Hart

Apr 5, 1992 - Ago 29, 1992

146 días

Roddy Piper

Ene 19, 1992 - Apr 5, 1992

77 días

The Mountie

Ene 17, 1992 - Ene 19, 1992

2 días

Bret Hart

Ago 26, 1991 - Ene 17, 1992

144 días

Mr. Perfect

Nov 19, 1990 - Ago 26, 1991

280 días

Texas Tornado

Ago 27, 1990 - Nov 19, 1990

84 días

Mr. Perfect

Apr 23, 1990 - Ago 27, 1990

126 días

Ultimate Warrior

Ago 28, 1989 - Apr 1, 1990

216 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1980 - 1989
Campeones
15
Reinado más Largo

454 días

Reinado más Corto

65 días

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Ultimate Warrior

Ago 28, 1989 - Apr 1, 1990

216 días

(reign ends in next decade)

Rick Rude

Apr 2, 1989 - Ago 28, 1989

148 días

Ultimate Warrior

Ago 29, 1988 - Apr 2, 1989

216 días

Honky Tonk Man

Jun 2, 1987 - Ago 29, 1988

454 días

Ricky Steamboat

Mar 29, 1987 - Jun 2, 1987

65 días

Randy Savage

Feb 8, 1986 - Mar 29, 1987

414 días

Tito Santana

Jul 6, 1985 - Feb 8, 1986

217 días

Greg Valentine

Sep 24, 1984 - Jul 6, 1985

285 días

Tito Santana

Feb 11, 1984 - Sep 24, 1984

226 días

Don Muraco

Ene 22, 1983 - Feb 11, 1984

385 días

Pedro Morales

Nov 23, 1981 - Ene 22, 1983

425 días

Don Muraco

Jun 20, 1981 - Nov 23, 1981

156 días

Pedro Morales

Dic 8, 1980 - Jun 20, 1981

194 días

Ken Patera

Apr 21, 1980 - Dic 8, 1980

231 días

Pat Patterson

Sep 1, 1979 - Apr 21, 1980

233 días

(reign began in previous decade)

Ver menos
1970 - 1979
Campeones
1
Reinado más Largo

233 días

(reign ends in next decade)

Reinado más Corto

233 días

(reign ends in next decade)

CampeónFecha de Reinado | Tiempo con el título

Pat Patterson

Sep 1, 1979 - Apr 21, 1980

233 días

(reign ends in next decade)

Ver menos

WWE Shop Get Championship Gear